Нижний Новгород, ул. Советская, д. 18, пом. 1
Адвокатская контора
21 НОКА
Адвокатские услуги в Нижнем Новгороде

В МВД заявили о снижении количества случаев домашнего насилия во время карантина


Любую другую информацию, в том числе о стоимости услуг и категориях граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, можно узнать по телефону. Звоните:

В МВД заявляют, что декларируемый во время карантина и самоизоляции рост числа случаев домашнего насилия в РФ не соответствует действительности. В пресс-службе ведомства отметили, что в апреле нынешнего года было зарегистрировано на 9% меньше случаев бытового насилия, чем в тот же период прошлого года (на 14,6% меньше фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, на 17,1% вреда средней тяжести и на 3,3% – легкого вреда здоровью).

Как и МВД, адвокаты Ленинского района с учетом меньшего количества обращений отметили, что утверждения представителей некоторых общественных организаций о росте семейно-бытовых преступлений в период действия ограничительных мер не находят никакого объективного подтверждения. И даже наоборот, за первые три месяца этого года количество случаев насилия в семье снизилось на 13%.

В то же время, в начале мая омбудсмен Татьяна Москалькова приводила данные НКО, согласно которым с 10 апреля число случаев домашнего насилия в России выросло в 2,5 раза. В апреле поступило более 13 тыс. сообщений о домашнем насилии, в марте их было чуть более 6 тыс., отметила Москалькова. Тогда же она предложила избавить жертв бытового насилия от необходимости оформлять цифровые пропуска для посещения кризисных центров и органов внутренних дел.