Нижний Новгород, ул. Советская, д. 18, пом. 1
Адвокатская контора
21 НОКА
Адвокатские услуги в Нижнем Новгороде

В первом чтении приняты поправки в УПК РФ, ранее вызвавшие резонанс в адвокатском сообществе


Любую другую информацию, в том числе о стоимости услуг и категориях граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, можно узнать по телефону. Звоните:

9 ноября 2022 года Госдумой ФС РФ в первом чтении был принят составленный ВС РФ проект поправок в УПК РФ, направленный на повышение эффективности процедур, выполняемых в ходе судебного контроля и разбирательств в судах первой и апелляционной инстанций.

Среди прочего, согласно документу, будет увеличен срок рассмотрения жалоб на действия или бездействие правоохранителей и срок подачи апелляционных жалоб. Кроме того, планируется упростить процедуру рассмотрения таких жалоб и позволить судьям оглашать только вводную и резолютивную частей приговора по всем уголовным делам.

Следует отметить, что данный законопроект был внесен в Государственную Думу РФ пять лет назад — в мае 2017 года и еще тогда вызвал широкий резонанс среди адвокатов. ФПА РФ, а также многие признанные адвокаты-эксперты, дали резко негативную оценку проекту, предусматривающему среди прочего оглашение право суда не оглашать судебное решение целиком.

По мнению советника ФПА РФ Нвер Гаспаряна, несмотря на то что данные поправки якобы направлены на оптимизацию судебного процесса, на деле они будут использоваться судьями для облегчения деятельности по отправлению правосудия. Такие изменения могут ухудшить положение стороны защиты, а также снизить уровень процессуальных гарантий участников уголовного судопроизводства, — заметил адвокат.