Нижний Новгород, ул. Советская, д. 18, пом. 1
Адвокатская контора
21 НОКА
Адвокатские услуги в Нижнем Новгороде

В регионах могут запретить продажу алкоголя лицам младше 21 года


Любую другую информацию, в том числе о стоимости услуг и категориях граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, можно узнать по телефону. Звоните:

Разработчик инициативы уверен, что такие ограничения снизят пагубное воздействие алкоголя и благотворно повлияют на здоровье молодых людей. 23 июля текущего года депутат Ш. Саралиев предложил рассмотреть новый законопроект, который позволяет регионам принимать решение относительно продаж алкоголя лицам, достигшим 21 года.

Автор инициативы, ссылаясь на исследования ученых, утверждает, что 18-летний человек еще не в состоянии осознанно употреблять спиртные напитки. Особенное внимание депутат акцентирует на том, что внутренние структуры мозга к этому возрасту еще не до конца сформированы. Все эти процессы завершаются при достижении человеком 21 года. До наступления данного момента мозг еще слишком восприимчив к химическому отравлению, особенно алкогольному.

Разработчик документа также ссылается на федеральный закон «Трезвая Россия». С его правилами согласились 55 регионов и поддержали повышение ограничений в возрасте на продажу алкогольных напитков.

Адвокаты также напоминают, что в конце прошлого года аналогичное предложение было выдвинуто Министерством здравоохранения. В соответствующем документе было указано, что лица, не достигшие 21-летнего возраста, не могут покупать напитки с включением этилового спирта больше 16,5%.