Нижний Новгород, ул. Советская, д. 18, пом. 1
Адвокатская контора
21 НОКА
Адвокатские услуги в Нижнем Новгороде

В России модернизируют института отвода участников судебного процесса


Любую другую информацию, в том числе о стоимости услуг и категориях граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, можно узнать по телефону. Звоните:

На рассмотрение Госдумы ФС поступил комплексный Законопроект, направленный на модернизацию процессуальных кодексов РФ. В частности новые поправки предоставляют возможность обжаловать отказ в отводе любого участника судебного процесса (в том числе и судьи) в течение суток с момента вынесения соответствующего постановления, а то есть еще до итогового решения по делу. На сегодняшний день обжаловать такое постановление можно исключительно в апелляционном порядке вместе с жалобой на вынесенный приговор. При этом в Законопроекте указанно, что процедура обжалования не должна останавливать судопроизводство по рассматриваемому делу. Кроме того теперь оспорить отказ сможет только участник разбирательства, заявивший ходатайство. Следует отметить, что составить грамотную жалобу относительно судебного процесса может профессиональный адвокат по уголовным делам.

Ранее ЕСПЧ уже указывал на несовершенство российского института отвода участников процесса. Напомним, что тогда Российская Федерация обязалась провести модернизацию в данной сфере права.

Авторы Законопроекта уверенны, что главной целью института отвода, также как и обжалование судебных актов — это борьба с ошибочной оценкой реальных обстоятельств дела. Однако, в отличие от апелляционного обжалования, направленного на исправление уже совершенных судебных ошибок, отвод участника процесса может способствовать их превентивному недопущению.

Эксперты отмечают, что инициатива поможет сократить число решений повторно пересматриваемых на основании незаконности судебного составата. При этом в поправках нет конкретных указаний по решению проблемы связанной с тем, что судья не может самостоятельно рассматривать вопрос о поставленном ему отводе.