Нижний Новгород, ул. Советская, д. 18, пом. 1
Адвокатская контора
21 НОКА
Адвокатские услуги в Нижнем Новгороде

В России уточнят условия, при которых суд может принять решение об отмене условного осуждения или снятии судимости


Любую другую информацию, в том числе о стоимости услуг и категориях граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, можно узнать по телефону. Звоните:

Ранее одним из оснований для отмены условного осуждения или снятия судимости могла быть характеристика, предоставленная инспектором, контролирующим лиц, отбывающих наказание без лишения свободы или условно.

Однако МВД РФ сообщило Верховному суду, что участковые не могут составлять такие справки из-за отсутствия конкретных критериев и риска предвзятости. Другие правоохранительные органы утверждают, что для доказательства своей реабилитации условно осужденный должен продемонстрировать безупречное поведение и активную социальную позицию, хотя, что представляет собой активная социальная позиция, неясно.

Для решения данного вопроса рассматривается перечень положительных действий и поступков, которые могут служить четкими основаниями для освобождения от судимости.

По мнению советника Федеральной палаты адвокатов РФ Бориса Золотухина, отмена условного наказания и погашение судимости могут произойти только в период испытательного срока, когда суд установит, что цель наказания полностью достигнута и осужденный исправился. Адвокат отмел, что в Уголовном кодексе РФ предусмотрены различные средства исправления, в том числе установленны порядок исполнения наказаний, воспитательные программы, общественно полезный труд, образование, профессиональная подготовка, социальное воздействие.

Инициатива правоохранительных органов направлена на то, чтобы лица, осужденные условно, проявляли общественно полезную деятельность, выходящую за рамки их юридических обязанностей. Такая деятельность, которая может принимать различные формы (волонтерство, поисковая деятельность, художественная самодеятельность), должна быть подтверждена общественными организациями, а не правоохранительными органами. Вовлечение гражданского общества в процесс реабилитации осужденных рассматривается как решающее значение для их ресоциализации наряду с усилиями государства.