Нижний Новгород, ул. Советская, д. 18, пом. 1
Адвокатская контора
21 НОКА
Адвокатские услуги в Нижнем Новгороде

В Совете Федерации обсудили комплекс законодательных мер для более эффективной реализации прав участников СВО и членов их семей


Любую другую информацию, в том числе о стоимости услуг и категориях граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, можно узнать по телефону. Звоните:

6 февраля состоялся круглый стол на тему «Улучшение Федерального закона о совершенствовании прав участников военных операций», организованный Комитетом Совета Федерации ФС РФ по конституционному законодательству и государственному строительству и Комитетом Совета Федерации ФС РФ по социальной политике.

В начале мероприятия член Совета Федерации Ольга Ковитиди подчеркнула важность защиты прав участников СВО. Рабочая группа под руководством Андрея Турчака активно работает над поддержкой ветеранов и созданием Государственного фонда «Защитники Отечества». Однако, несмотря на принятые законы, возникают проблемы с их реализацией.

Президент Федеральной нотариальной палаты Константин Корсик рассказал о льготах для военнослужащих и их семей при оплате нотариальных услуг.

Глава юридического отдела Фонда поддержки участников боевых действий «Защитники Отечества» Юлия Анульева предложила принять закон, который гарантирует юридическую помощь, в частности услуги адвоката, участникам СВО и их семьям в судебных разбирательствах.

Судебная коллегия Верховного Суда РФ призывает к более внимательному и индивидуальному подходу к делам участников СВО. На сегодняшний день на территориях ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей внедрена система гарнизонных военных судов. Военпрокуратура и Следственный комитет РФ активно работают с обращениями участников СВО и их семей. Решаются вопросы с выплатами довольствия, медицинской помощью и статусом ветерана. Для оперативного реагирования была создана временная приемная и Telegram-канал. Благодаря Следственному комитету найдены более 18 тысяч нарушений прав участников СВО и установлены места пребывания 2 тысяч военнопленных.