Нижний Новгород, ул. Советская, д. 18, пом. 1
Адвокатская контора
21 НОКА
Адвокатские услуги в Нижнем Новгороде

В Совете Федерации прошел круглый стол, посвященный совершенствованию процессуального законодательства и законодательства о судоустройстве


Любую другую информацию, в том числе о стоимости услуг и категориях граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, можно узнать по телефону. Звоните:

Юристы, адвокаты и представители различных государственных организаций приняли участие в открытом заседании по теме: "Проблемы и перспективы совершенствования процессуального законодательства и законодательства о судоустройстве". Мероприятие состоялось на базе Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству. От Федеральной палаты адвокатов РФ участие в дискуссии принимал вице-президент ФПА РФ адвокат Юрий Пилипенко.

Открывая заседание, первый заместитель председателя Комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Ирина Рукавишникова рассказала о работе сенаторов по рассматриваемому направлению за прошедший год, отметив принятые ими ключевые решения, в том числе, в области компенсации морального вреда. Ирина Рукавишникова  подчеркнула, что Кодексы РФ по судопроизводству были отредактированы и улучшены больше 7 лет назад, но на сегодняшний день продолжается работа над новым законами об административных правонарушениях.

Напомним, что 28 ноября 2018 года Владимир Путин принял поправки в АПК, ГПК, КАС и другие законодательные акты, направленный на улучшение судебной системы и стандартизацию правил судебного разбирательства. Однако необходимость в изменениях по этому направлению сохраняется до сих пор.

Так, согласно замечанию представителя Ассоциации юристов России Ирине Фаст, в судебной практике отсутствует единообразие по вопросу взыскания компенсации морального вреда. Например, до сих пор нет ясности в том, как связывать размер компенсации с уровнем жизни.

Далее речь шла о других аспектах процессуального права. Каждому из выступавших было предложено зафиксировать свои замечания и предложения в письменном виде, чтобы сенаторы смогли учесть их при разработке поправок в действующие кодексы.