Нижний Новгород, ул. Советская, д. 18, пом. 1
Адвокатская контора
21 НОКА
Адвокатские услуги в Нижнем Новгороде

В Совете Федерации разобрали недостатки в организации деятельности судебных экспертов


Любую другую информацию, в том числе о стоимости услуг и категориях граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, можно узнать по телефону. Звоните:

24 ноября в Совете Федерации РФ состоялся круглый стол по теме «Судебно-экспертная деятельность в Российской Федерации: проблемы и пути решения». В ход дискуссии, участники круглого стола, затронули такие проблемы как, отсутствие в России регулирующих норм для специальных экспертиз различных видов, необходимость законодательно унифицировать используемые в этой области термины, а также обеспечить техническую совместимость экспертных методик и стандартов.

При этом заместитель директора Российского федерального центра судебной экспертизы при Министерстве юстиции РФ Георгий Омельянюк высказал мнение, что сегодня, имеются противоречия даже в названиях экспертиз, выполняемых различными организациями, из-за чего гражданам зачастую требуется консультация адвоката.

Также специалисты, выступившие на круглом столе, отметили, что методы проведения экспертиз следует проверять на научную обоснованность, безопасность и эффективность еще до их практического применения. Осуществлять такие проверки должны эксперты в специальных государственных организациях, к задачам которых также следует отнести разработку, внедрение, и контроль за применением данных методов.

В завершении круглого стола, участники дискуссии разобрали разработанные Министерством Юстиций РФ законопроекты, которые помимо прочего, предусматривают оценивание пригодности методических материалов по производству судебной экспертизы и сертификацию компетентности экспертов.