Нижний Новгород, ул. Советская, д. 18, пом. 1
Адвокатская контора
21 НОКА
Адвокатские услуги в Нижнем Новгороде

В судах адвокаты смогут надеть мантии


Любую другую информацию, в том числе о стоимости услуг и категориях граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, можно узнать по телефону. Звоните:

В 2023 году адвокаты смогу надевать специальные форменные мантии для участия в судебных заседаниях. В дальнейшем ношение в зале суда форменных мантий могут сделать одной из норм Кодекса профессиональной этики адвокатов, при этом у ФПА РФ уже имеется прототип предполагаемой униформы. Однако пока вопрос о ношении мантии в суде остается добровольным для каждого адвоката, приобрести форму предлагается за собственный счет.

Отметим, что внутри адвокатского сообщества последние несколько лет не прекращаются споры о том, следует ли России перенять опыт других стран, где данный предмет спецодежды является обязательным для представительства в суде, необходимо ли унифицировать фасон рабочего костюма, за чей счет приобретать и т.д. Единый дресс-код позволил бы защитникам, во-первых, выделяться на фоне других участников судебного процесса, а во-вторых – выглядеть частью системы правосудия.

Как сообщила вице-президент Федеральной палаты адвокатов РФ Елена Авакян, носить или не носить мантию – дело добровольное, и адвокатов не будут принуждать к этому ни сейчас, ни в дальнейшем. Также адвокат отметила, сам эксперимент продолжается уже более полутора лет, а впервые идея создать единый корпоративный стиль и знаки принадлежности к корпорации появилась еще в 2002 году.