Нижний Новгород, ул. Советская, д. 18, пом. 1
Адвокатская контора
21 НОКА
Адвокатские услуги в Нижнем Новгороде

Василий Ралько рассказал о возможности пользоваться депозитом нотариуса и депонированием


Любую другую информацию, в том числе о стоимости услуг и категориях граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, можно узнать по телефону. Звоните:

20 января состоялся очередной вебнар от ФПА РФ, направленный на совершенствование профессионального мастерства среди адвокатов. Одним из спикеров мероприятия стал московский нотариус, кандидат юридических наук, доцент Василий Ралько. Он выступил с лекцией на тему «Депозит нотариуса и депонирование (эскроу)».

Василий Ралько – практикующий нотариус, а также один из авторов книги «Депозит нотариуса и депонирование (эскроу)». В ходе лекции, проходившей в режиме онлайн-трансляции, он описал наиболее распространенные ситуации, в которых для сторон было бы целесообразно воспользоваться нотариальным депозитом. В частности Василий Ралько привел такие примеры:

  • кредитор умер или компания, выдавшая кредит, была ликвидирована, при этом заемщик не может установить круг наследников (правопреемников);
  • кредитор был признан недееспособным;
  • кредитор целенаправленно уклоняется от принятия исполнения (не отвечает на звонки и сообщения, уехал в другую страну, закрыл счет и т.п.) чтобы в дальнейшем получить возможность взыскания заложенного имущества или получения неустойки;
  • несколько сторон пытаются в судебном порядке отстоять право кредитора по договору и до окончания судебного действия невозможно установить, кто из них является надлежащим получателем денежных средств.

Напомним, что чтобы разобраться с такими ситуациями, в первую очередь необходима консультация адвоката. Также спикер рассмотрел процедуру получения нотариального депозита и рассказал о ключевых аспектах судебной и нотариальной практики в этой области.