Нижний Новгород, ул. Советская, д. 18, пом. 1
Адвокатская контора
21 НОКА
Адвокатские услуги в Нижнем Новгороде

Верховный Суд РФ разъяснил: работа адвоката в выходной день не всегда оплачиваться по повышенной ставке


Любую другую информацию, в том числе о стоимости услуг и категориях граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, можно узнать по телефону. Звоните:

Данный инцидент произошел с московским адвокатом по назначению, который, выполняя свою работу по защите клиента, составил и направил жалобу в апелляционный суд 23 февраля 2021 года. Так как в России этот день считается праздничным, и соответственно нерабочим, защитник потребовал оплатить свои услуги по повышенной ставке.

Однако Верховный Суд признал его требование незаконным, аргументировав такое решение тем, что в рассматриваемой ситуации не было необходимости готовить апелляционную жалобу именно в выходной день.

Со слов Апелляционной коллегии, в нерабочие дни защитник обязан оказывать адвокатские услуги только при исключительных обстоятельствах, когда необходимая работа должна быть произведена незамедлительно. В данном же деле, из 10 дней, отведенных на обжалование постановления, как минимум 7 были рабочими. Этого времени более чем достаточно, чтобы подготовить необходимые документы и направить их в соответствующие инстанции.

Следует отметить, что адвокат остался недоволен решением суда. При этом аргументы Апелляционной коллегии он сравнил с сокращением законного срока для апелляционного обжалования на три дня.

Со слов защитника, его работа в выходной день была подтверждена документально, а значит должна быть оплачена по повышенным расценкам.