Нижний Новгород, ул. Советская, д. 18, пом. 1
Адвокатская контора
21 НОКА
Адвокатские услуги в Нижнем Новгороде

Внепроцессуальная замена адвоката по назначению


Любую другую информацию, в том числе о стоимости услуг и категориях граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, можно узнать по телефону. Звоните:

По сообщению информационного ресурса «Адвокатская газета», недавно московский адвокат Дмитрий Сотников столкнулся отменой заявки в АИС АП города Москвы.

Данная ситуация произошла в конце августа этого года, когда адвокат был назначен защитником по некому уголовному делу, включавшему в себя 750 томов бумажной документации. Судья предложила Сотникову ознакомиться со всеми материалами в процессе разбирательства, а то есть за пять рабочих дней до официального заседания, что, по мнению адвоката, физически невозможно.

За день до заседания Дмитрий Сотников сообщил секретарю суда, что готов приехать и начать знакомиться с материалами дела. Однако еще по дороге в здание суда, адвокат получил уведомления от АИС о том, что его заменили другим защитником по назначению на основании процессуального решения.

В ответ на приведенную ситуацию московская Палата адвокатов опубликовала рекомендации для адвокатов по назначению, столкнувшихся с внепроцессуальной заменой.

Так, если адвокат, назначенный на защиту АИС АПМ, установит, что замена его предшественника была необоснованной и незаконной, ему следует уведомить об этом участников судебного процесса и адвокатскую палату, после чего отказаться от участия в деле.

Адвокату, которого заменили без достаточных обоснований, следует занять активную позицию, в частности связаться с новым защитником по делу, описать произошедшую ситуацию и согласовать дальнейший план действий.