Нижний Новгород, ул. Советская, д. 18, пом. 1
Адвокатская контора
21 НОКА
Адвокатские услуги в Нижнем Новгороде

Вопрос изъятия оргтехники урегулируют на законодательном уровне


Любую другую информацию, в том числе о стоимости услуг и категориях граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, можно узнать по телефону. Звоните:

В Министерстве юстиции РФ решили поработать над новым законопроектом, который поможет защитить права физических или юридических лиц (субъектов бизнеса) при изъятии у них оргтехники в ходе процессуальных действий. Это связано с тем, что в нынешнее время участилось количество подобного рода необоснованных изъятий, в результате которых субъекты бизнеса несут большие убытки.

Эксперты в области права не исключают, что в законопроекте может появиться императивная норма для правоохранительных органов. Она обяжет их удерживаться от меры изъятия, если субъект ведет деятельность в рамках действующего законодательства.

По состоянию на сегодняшний день у следователей довольно широкие права в этом направлении. Они могут полностью парализовать работу компаний, путем изъятия компьютеров, сопроводительной документации и даже программного обеспечения.

На юридическое сопровождение бизнеса и борьбу с незаконными действиями правоохранительных структур сегодня тратиться много сил и средств.