Нижний Новгород, ул. Советская, д. 18, пом. 1
Адвокатская контора
21 НОКА
Адвокатские услуги в Нижнем Новгороде

Возможности свиданий адвокатов с подзащитными, находящимися в СИЗО, предлагается расширить


Любую другую информацию, в том числе о стоимости услуг и категориях граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, можно узнать по телефону. Звоните:

Для общественного обсуждения представлен проект поправок, расширяющих возможности встреч адвокатов с обвиняемыми или подозреваемыми. Предлагаемые изменения позволят проводить свидания посредством видеоконференцсвязи по запросу обвиняемого или подозреваемого и с согласию адвоката. Однако это будет осуществимо только при наличии технических возможностей и соответствующих помещений, а также при условии принятия мер по обеспечению конфиденциальности и адвокатской тайны.

В пояснительной записке к проекту поправок подчеркивается, что особые условия и ограничения в местах содержания под стражей, например, такие как введение во время пандемии COVID-19, могут серьезно ограничить право подозреваемых и обвиняемых на юридическую помощь и адвокатские услуги.

Ожидается, что внедрение видеоконференцсвязи для встреч между адвокатами и их клиентами, как в особых, так и в обычных обстоятельствах обеспечит защиту прав подозреваемых и обвиняемых, сократит время свиданий и облегчит нагрузку на тюремный персонал.

Советник ФПА РФ Нвер Гаспарян дал неоднозначную оценку предложенным поправкам, признав, что они расширяют возможности для общения адвокатов и их клиентов в конкретных обстоятельствах, например, во время пандемии. Однако он также упомянул и о некоторых недостатках, отметив, что прямое общение между адвокатами и обвиняемыми имеет решающее значение для сохранения конфиденциальности и лучшего взаимопонимания. Он подчеркнул, что дистанционная форма общения не должна стать стандартной практикой, а должна ограничиваться исключительными случаями.