Нижний Новгород, ул. Советская, д. 18, пом. 1
Адвокатская контора
21 НОКА
Адвокатские услуги в Нижнем Новгороде

ВС пояснил, на какие факторы необходимо опираться в делах о взыскании убытков, причиненных в результате пожара


Любую другую информацию, в том числе о стоимости услуг и категориях граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, можно узнать по телефону. Звоните:

Верховный Суд вынес постановление № 18-КГ23-223-К4 по делу Майхровских. В этом деле речь шла о возмещении ущерба, причиненного пожаром в соседней квартире.

Людмила Майхровская и ее семья являются долевыми собственниками двухэтажной квартиры с пристройками. В январе 2021 года произошел пожар, в результате было повреждено потолочное перекрытие в комнате Людмилы и смежном помещении магазина, который она арендовала у Вячеслава Избенко.

Согласно постановлению Верховного Суда, пожар произошел из-за неправильной эксплуатации отопительного оборудования. Несмотря на то, что этот собственник понес административную ответственность за свои действия, Верховный Суд отказался возбуждать уголовное дело.

Чтобы определить размер ущерба, Избенко обратился в оценочную компанию, которая оценила ущерб в сумму более 260 тысяч рублей, а упущенную выгоду — более 72 тысяч рублей. Однако его требования о компенсации ущерба не были удовлетворены, так как суд, рассматривая дело, посчитал, что возникновение пожара произошло без вины Майхровской и нарушения ею правил противопожарной безопасности.

Верховный Суд отметил, что ответственность за содержание имущества лежит на его собственниках, включая обязательство компенсировать причиненный ущерб. При этом Верховный Суд указал судебной коллегии на то, что при рассмотрении дел о возмещении убытков, связанных с пожаром, суды обязаны определить обстоятельства пожара и причины его возникновения, а также определить виновное лицо и оценить размеры ущерба. Суд отправил дело на новое рассмотрение, указывая на необходимость установления всех обстоятельств, связанных с пожаром и оценкой ущерба.

Адвокат АП ХМАО — Югры Елена Чуднова согласилась с решением Верховного Суда, отметив, что вынесенное решение указывает на важность установления виновников пожара, причин его возникновения и размера ущерба. Адвокат также отметила, что, несмотря на то, что ст. 669 ГК позволяет перенести риск случайной гибели или повреждения имущества на арендатора, эта норма не может применяться как безусловное основание для взыскания ущерба, особенно если пожар произошел вследствие действий собственника в другом помещении.