Нижний Новгород, ул. Советская, д. 18, пом. 1
Адвокатская контора
21 НОКА
Адвокатские услуги в Нижнем Новгороде

ВС разрешил подсудимому выбрать в качестве второго защитника своего отца


Любую другую информацию, в том числе о стоимости услуг и категориях граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, можно узнать по телефону. Звоните:

Недавно на рассмотрение Верховного Суда поступила жалоба Ильи Шевелева.

Ранее мужчину обвинили  в незаконном приобретении и хранении наркотических средств. Во время расследования и судебных разбирательств сторону обвиняемого представляла адвокат по уголовным делам  Наталья Бакунина, однако Шевелев ходатайствовал о привлечении к делу второго «стряпчего» – своего отца (на сегодняшний день отец подсудимого выступает в качестве общественного защитника).

Челябинский Центральный районный суд отклонил данную просьбу, пояснив, что недопуск к защите родственника обвиняемого при обеспечении его профессиональным адвокатом никоим образом не нарушает права Шевелева на защиту.

Верховный Суд признал решение нижестоящей инстанции незаконным, напомнив, что согласно процессуальному законодательству обвиняемый имеет право пригласить к участию в уголовном деле сразу нескольких защитников. Таким образом, судья не может отклонять соответствующие ходатайства, за исключением отдельных случаев, когда для отказа имеются особые обстоятельства, исключающих возможность участия защитника в уголовном судопроизводстве.

Суд отправил дело Ильи Шевелева на повторное рассмотрение, предписав при этом «создать надлежащие условия для объективного и справедливого его разрешения».