Нижний Новгород, ул. Советская, д. 18, пом. 1
Адвокатская контора
21 НОКА
Адвокатские услуги в Нижнем Новгороде

ВС РФ не хочет видеть адвокатов в судейском корпусе


Любую другую информацию, в том числе о стоимости услуг и категориях граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, можно узнать по телефону. Звоните:

Согласно статистике, вероятность получить оправдательный или более мягкий приговор для чиновников значительно выше, чем для граждан «обычных» профессий. Многие эксперты связывают такое положение дел с внутренним устройством сегодняшнего судейского корпуса. Туда практически не принимают адвокатов, хотя каких-либо запретов на это в законе нет. Таким образом неудивительно, что ВС РФ отказывается принимать сторону защитников, по явно надуманным причинам не получивших черную мантию.

Так, например, недавно ВС отказал адвокату из Курской области в обжаловании заключения Высшей квалификационной коллегии судей (ВККС), которая сочла его кандидату не подходящей на должность судьи.

При этом суд указал, что адвокат не набрал необходимого процента голосов членов коллегии. Сам же защитник уверен, что столкнулся с дискриминацией по профессиональному признаку. Он сообщил, что другой кандидат смог получить необходимое число голосов после того как предоставил рекомендательное письмо председателя вышестоящего суда.

По словам Сергея Пашина — федерального судьи в отставке, ВС не хочет видеть адвокатов в судебном корпусе, так как «намного проще иметь послушных судей, от которых нельзя ждать чрезмерного милосердия и которые принимают судебную практику такой жестокой, какая она и есть».