Нижний Новгород, ул. Советская, д. 18, пом. 1
Адвокатская контора
21 НОКА
Адвокатские услуги в Нижнем Новгороде

ВС РФ посчитал, что квитанция, выданная адвокатом, не подтверждает несение истцом судебных расходов


Любую другую информацию, в том числе о стоимости услуг и категориях граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, можно узнать по телефону. Звоните:

19 января 2023 года Верховный суд РФ принял кассационное определение по делу № 16-КАД22-20-К4, в котором указал, что чтобы установить сумму судебных издержек, понесенных  административным истцом, помимо квитанции об оплате юридической помощи суд должен также рассмотреть соглашение между защитником, оказавшим адвокатские услуги, и истцом, кассовую книгу, ордер и журнал регистрации ордеров. Ознакомиться с документом можно на сайте Федеральной Палаты Адвокатов РФ.

Адвокат Московской ПА Алексей Зарезин, которому было отказано в возмещении судебных расходов, в комментарии для информационного ресурс «АГ» выразил свое несогласие с решением суда. По его словам, данное кассационное решение Верховного Суда Российской Федерации в будущем может быть применено другими судьями к сопоставимым гражданским и административным делам, сформировав тем самым  негативную практику при разрешении таких конфликтов. По мнению адвоката, ссылаясь на данное определение Верховного суда, судьи будут отклонять заявления связанные с возмещением судебных издержек по формальным основаниям.

Олег Баулин, вице-президент ФПА РФ, президент Воронежской области, отметил, что в решении Верховного Суда нет принципиально новых выводов относительно кассового учета в адвокатских кабинетах. Несмотря на заявление об иммунитете в отношении суммы, метода и условий уплаты сбора, в таких обстоятельствах невозможно добиться компенсации судебных расходов.