Нижний Новгород, ул. Советская, д. 18, пом. 1
Адвокатская контора
21 НОКА
Адвокатские услуги в Нижнем Новгороде

ВС РФ предлогает реже отправлять фигурантов уголовных дел в следственный изолятор


Любую другую информацию, в том числе о стоимости услуг и категориях граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, можно узнать по телефону. Звоните:

Верховный суд РФ разработает ряд законопроектов, направленных на сокращение количества фигурантов уголовных дел, содержащихся под стражей в следственных изоляторах. Об этом сообщил председатель Верховного Суда Вячеслав Лебедев на пленарном заседании Совета судей России 23 мая.

Среди предложений — запрет ареста лиц, страдающих тяжелыми заболеваниями, и ограничение на арест женщин с малолетними детьми.

Также ВС намерен пресечь практику содержания под стражей обвиняемых лишь на том основании, что они не имеют постоянного места жительства. Вместо этого появится возможность избрания альтернативных мер пресечения для лиц, имеющих временную прописку.

Кроме того, суд предлагает не привлекать к уголовной ответственности граждан, впервые совершивших преступления небольшой или средней тяжести.

Предложенные меры получили положительную оценку у представителей юридического сообщества. Так вице-президент Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации, председатель Московской городской коллегии адвокатов Сергей Зубков заявил, что адвокатское сообщество всегда поддерживает шаги, предпринимаемые государством для гуманизации правоохранительной деятельности. Особенно, как отметил адвокат, это касается инициатив по сокращению случаев задержания граждан на стадии предварительного следствия, так как это происходит до признания их судом виновными в совершении преступления.