Нижний Новгород, ул. Советская, д. 18, пом. 1
Адвокатская контора
21 НОКА
Адвокатские услуги в Нижнем Новгороде

Вступление в силу закона о фотофиксации техосмотра официально перенесено


Любую другую информацию, в том числе о стоимости услуг и категориях граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, можно узнать по телефону. Звоните:

31 марта Госдума РФ официально перенесла срок вступления в силу закона об обязательной фотофиксации техосмотра и оформлении диагностических карт в электронном виде. Если ранее он был установлен на 7 июня 2020 года, то теперь вступление в силу состояться 1 марта 2021 года.

Ранее стало известно, что в Минэкономразвития обсуждался вопрос переноса сроков. В частности, проводились консультации с операторами техосмотра, субъектами бизнеса, МВД, Минтрансом и Российским союзом автостраховщиков.

Причиной переноса сроков стал нынешний экономический кризис, а также карантинные меры, которые были введены в связи с распространением коронавируса.

Главная цель упомянутого закона – противодействие практике оформления диагностических карт без реального проведения процедуры техосмотра, что в свою очередь приводит к росту ДТП по техническим неисправностям транспортного средства. Услуги адвоката были очень востребованы у водителей «виновников», которые попросту покупали техосмотр.

В соответствии с положениями нового закона, будет введена фотофиксация и постоянный контроль за соблюдением оператором ТО требований аккредитации.