Нижний Новгород, ул. Советская, д. 18, пом. 1
Адвокатская контора
21 НОКА
Адвокатские услуги в Нижнем Новгороде

Выплаты для адвокатов по назначению гарантированны законом


Любую другую информацию, в том числе о стоимости услуг и категориях граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, можно узнать по телефону. Звоните:

26 июля 2021 года адвокат АП Республики Башкортостан Максим Кузнецов получил постановление о назначении его защитником по делу гражданина Б. В этот же день адвокат принял участие в допросе своего подзащитного.

Через несколько дней — 28 июля 2021 года Кузнецов направил заявление об оплате проделанной им работы дознавателю, однако положенные по закону выплаты адвокат смог получить только в январе 2022 года. При этом еще в ноябре 2021 года Кузнецов обратился в суд с административным иском к Управлению МВД России по г. Уфе, в котором требовал признать бездействие ответчика, а именно задержку в оплате труда, незаконным.

В ходе судебного разбирательства ответчик указал, что выплаты для защитника были задержаны, так как Кузнецов допустил ошибку в заявлении от 28 июля: адвокат неверно указал время следственных действий. Также ответчик указывал, что на момент, когда ошибка в документе была исправлено, выделенные лимиты бюджетных обязательств были полностью освоены, в связи с чем оплата была перенесена.

Тем не менее, суд счел, что доводы ответчика неудовлетворительными и полностью принял стону адвоката.

Как отметил Максим Кузнецов, после того как решение суда вступило в законную силу, он и его коллега Михаилом Дворским направили в суд еще 16 аналогичных исковых заявлений, но в первые же дни после получения копий больше половины “должников”  связались с адвокатами и пообещали перечислить денежные средства в течении одной недели.