Нижний Новгород, ул. Советская, д. 18, пом. 1
Адвокатская контора
21 НОКА
Адвокатские услуги в Нижнем Новгороде

Юлия Цареградская прочитала лекцию о фискальном суверенитете и платежах


Любую другую информацию, в том числе о стоимости услуг и категориях граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, можно узнать по телефону. Звоните:

20 января 2023 года Юлия Цареградская доктор юридических наук, доцент кафедры финансового права Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина прочитала лекцию на тему «Особенности правового регулирования налогообложения в условиях реализации финансового суверенитета РФ». Мероприятие состоялось в рамках серии образовательных вебинаров от ФПА РФ.

В начале лекции Юлия Цареградская привела ряд цитат о налогах, а также отметила, что налогообложение — это неотъемлемая часть любого государства, и, следовательно, процесс уплаты налогов следует рассматривать как позитивную юридическую ответственность. Далее лектор продемонстрировала видеоролик о выборе пути финансового развития государства.

Лектор рассказала, что в настоящее время финансовый (фискальный) суверенитет является в какой-то степени определяющим в рамках государственного суверенитета. Как отметила Юлия Цареградская, такой суверенитет  предполагает как наличие у государства полномочий по установлению источников пополнения казны, так и наличие обязанных лиц, от которых соответствующие средства должны поступать. А значит, внутри государства должен существовать эффективный механизм стимулирования в сфере налогообложения, необходимый для того, чтобы сохранять и преувеличивать число реальных налогоплательщиков. Отметим, что сопровождение налоговых споров входит в услуги адвоката.

В завершение лекции Юлия Цареградская ответила на вопросы слушателей.