Нижний Новгород, ул. Советская, д. 18, пом. 1
Адвокатская контора
21 НОКА
Адвокатские услуги в Нижнем Новгороде

Юристам не хватает навыков работы с цифровым пространством


Любую другую информацию, в том числе о стоимости услуг и категориях граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, можно узнать по телефону. Звоните:

17 ноября 2022 года в Совете Федерации прошел круглый стол на тему «Цифровые компетенции адвоката будущего». К мероприятию присоединились сотрудники Министерства юстиции и Министерства внутренних дел России, представители научного и экспертного сообществ, а также адвокаты ФПА РФ — вице-президент Федеральной палаты адвокатов РФ Михаил Толчеев, вице-президенты ФПА РФ Елена Авакян и Светлана Володина.

В ходе круглого стола Елена Авакян отметила, что представителям юридических профессий важно в полной мере освоить работу с электронными доказательствами, а также с цифровыми банками данных. По мнению вице-президента ФПА РФ, на сегодняшний день адвокаты и юристы в целом не обладают практическими навыками работы с цифровым пространством на достаточно высоком уровне. Кроме того юридическое образование не дает будущим специалистам представление о работе с цифровым правом и цифровыми технологиями. А значение таких терминов, как, например, смарт-контракт, не известно не только судьям, но и большинству юристов.

Адвокат также подчеркнула, что вся деятельность, направлена на развитие цифровых технологий  идет не от представителей юридического сообщества, а от айтишников. Цифровое неравенство, по словам Елены Авакян, это, в первую очередь образовательная и социальная проблема погружения в цифровое пространство, его принятие и непринятие, а то и отторжение цифры частью участников.