Нижний Новгород, ул. Советская, д. 18, пом. 1
Адвокатская контора
21 НОКА
Адвокатские услуги в Нижнем Новгороде

За некачественную медицинскую помощь грозит административная ответственность


Любую другую информацию, в том числе о стоимости услуг и категориях граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, можно узнать по телефону. Звоните:

При невыполнении соответствующих обязанностей и отсутствии должных условий для оказания услуг населению медицинская организация может быть оштрафована. Минздрав РФ составил список критерий, по которым будет оцениваться качество оказания медицинской помощи.

Если действия медицинской организации не будут отвечать существующим правилам и требованиям, тогда должностные лица могут быть оштрафованы на 10-20 тысяч рублей, а юридические – на 50-70 тысяч рублей. При этом будут оцениваться мероприятия информационного, финансового и организационного характера.

Должностных лиц предлагают наказывать, независимо от причин, послуживших поводом для неисполнения полномочий местных органов власти в сфере здравоохранения по обеспечению качества медицинской помощи. В таком случае им придется уплатить штраф, размер которого может достигать 10-20 тысяч рублей.

Новый закон также будет содержать пункт о прекращении производства по процессу об административном нарушении, если должностной представитель медицинского учреждения просил о выделении денежных средств для покупки и восстановления оборудования, но так и не получил их. Если его действия были в рамках закона и обвинения выдвинуты ошибочно, доказать свою невиновность помогут фирмы, предлагающие адвокатские услуги.