Нижний Новгород, ул. Советская, д. 18, пом. 1
Адвокатская контора
21 НОКА
Адвокатские услуги в Нижнем Новгороде

Заключенным СИЗО предлагают длительные свидания в обмен на дачу показаний


Любую другую информацию, в том числе о стоимости услуг и категориях граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, можно узнать по телефону. Звоните:

На днях в Госдуму ФС РФ был внесен новый законопроект, согласно которому осужденные, временно переведенные в следственный изолятор, получат право на длительные свидания с родственниками по тем же правилам, что и в колониях.

Эксперты, оценивая нововведения, отметили, что с первого взгляда данный законопроект выглядит вполне полезным: на сегодняшний день пребывание экспортированных заключенных в следственном изоляторе может растянуться на достаточно долгий срок — вплоть до нескольких лет. При этом осужденный почти полностью лишается своих прав в части свиданий с родственниками. По мнению специалистов, изменения в данной области требуются уже более 20 лет.

Однако эксперты заметили, что в этом же законопроекте говорится о запрете на свидания в случаях нарушения заключенным установленных порядков учреждения или при возникновении следственной необходимости. Данная формулировка может способствовать увеличению злоупотреблений со стороны сотрудником следственных органов, а значит ситуация, уже признанная неконституционной, не изменится. В таких условиях заключенным остается рассчитывать исключительно на профессиональные услуги адвоката.

Кроме того, по мнению экспертов, с введением рассматриваемых изменений, следователи получат дополнительный рычаг давления на заключенных: сотрудничество в обмен на длительное свидание с родственниками.