Нижний Новгород, ул. Советская, д. 18, пом. 1
Адвокатская контора
21 НОКА
Адвокатские услуги в Нижнем Новгороде

Защитникам по назначению по-прежнему часто задерживают выплату вознаграждения


Любую другую информацию, в том числе о стоимости услуг и категориях граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, можно узнать по телефону. Звоните:

Адвокаты, назначенные защищать обвиняемых от имени государства, постоянно сталкиваются с задержками в получении оплаты за свои услуги. При этом они не могут потребовать компенсацию или штрафные проценты за эти задержки. Федеральная палата адвокатов РФ считает, что причиной данной проблемы является отсутствие в законодательстве конкретных положений об ответственности государственного казначейства перед назначенными адвокатами. В результате суды могут избежать прямого решения об обязательных процентах за просрочку платежа.

Недавно адвокат Дмитрий Белышков, который с 2021 года неоднократно назначался защитником по уголовным делам, подал жалобу в Конституционный суд за задержку выплат за оказанные адвокатские услуги. По закону казначейство обязано произвести выплату в течение месяца после вынесения решения суда или следователя. Однако Белышков подчеркнул, что этот срок систематически игнорируется. Например, один раз он получил гонорар с опозданием на шесть месяцев. К сожалению, его попытки получить компенсацию за задержку выплат не увенчались успехом — согласно законодательству право требовать компенсации имеют только истцы, ответчики и другие участники спора, а у адвокатов нет возможности предъявлять административные иски за нарушение разумных сроков.

Белышков пытался доказать в Конституционном суде, что часть 1 статьи 1 Закона о компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок является неконституционной. Однако КС отказал в удовлетворении жалобы, заявив, что, поскольку нет конкретных положений об ответственности государственных органов за просрочку платежей, подобные споры должны разрешаться в соответствии с пунктом 1 статьи 395 ГК РФ.

Вице-президент Федеральной палаты адвокатов, президент администрации Воронежской области Олег Баулин подчеркивает, что проблема задержек выплат назначенным адвокатам существует давно и носит комплексный характер. Права таких защитников могут быть нарушены дважды: сначала из-за несвоевременного решения о выплатах следователя или суда, а затем из-за несвоевременного исполнения этого решения финансовыми службами госорганов. Отсутствие финансирования также часто называют распространенной причиной таких задержек. Баулин считает, что государству необходимо создать механизм защиты прав адвокатов.