Нижний Новгород, ул. Советская, д. 18, пом. 1
Адвокатская контора
21 НОКА
Адвокатские услуги в Нижнем Новгороде

Защитники все чаще жалуются на насилие со стороны правоохранителей


Любую другую информацию, в том числе о стоимости услуг и категориях граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, можно узнать по телефону. Звоните:

Эксперты ФПА РФ заявили о резком увеличении случаев насильственного воздействия со стороны сотрудников правоохранительных органов по отношению к представителям адвокатского сообщества. Так за последние полгода в России произошло сразу несколько нападений на защитников в различных регионах страны. В частности, о незаконных действиях правоохранителей сообщили президент Адвокатской палаты Республики Хакасия Татьяна Нагрузова и президент Адвокатской палаты Еврейской автономной области Татьяна Болотова.

Своим мнением о сложившейся ситуации поделился московский адвокат вице-президент ФПА РФ Михаил Толчеев.

В первую очередь, Михаил Толчеев отметил, что насилие над адвокатами при исполнении ими своей профессиональной деятельности в России не рассматривается как подрыв процесса судопроизводства (причем такое отношение наблюдается не только со стороны законодателей, но и от правоприменителей). Однако риск беззаконного воздействия на сторону защиты приводит к вопросу: можно ли считать исполненным критерий о правосудности судебного акта в целом?

Неприкосновенность других участников судебного процесса (судей и прокуроров) давно гарантированна на законодательном уровне, но для адвокатов такие нормы не предусматриваются. По мнению вице-президента ФПА, на сегодняшний день защитники «вооружены» исключительно своими знаниями и умением убеждать оппонентов.